0アイテム
マイアカウント
ショップ内検索
カテゴリーで絞り込む
カテゴリーを選択
風邪薬
せき止め
鼻炎薬
皮膚薬
酔い止め
睡眠改善薬
ビタミン剤
トローチ・のど飴
口腔ケア
乾燥肌
うがい薬
痛み止め
胃腸薬
整腸薬
下痢止め
便秘薬
貼り薬・塗り薬
痔疾用薬
目薬
体外診断薬
化粧品
その他
殺虫剤・燻煙剤
トクホ(特定保健用食品)
ベビー用品
日用雑貨
ツルヤ薬品店
ホーム
カテゴリー・検索
風邪薬
せき止め
鼻炎薬
皮膚薬
酔い止め
睡眠改善薬
ビタミン剤
トローチ・のど飴
口腔ケア
乾燥肌
うがい薬
痛み止め
胃腸薬
整腸薬
下痢止め
便秘薬
貼り薬・塗り薬
痔疾用薬
目薬
体外診断薬
化粧品
その他
殺虫剤・燻煙剤
トクホ(特定保健用食品)
ベビー用品
日用雑貨
第2類医薬品
指定第2類医薬品
第3類医薬品
指定医薬部外品
医薬部外品
ゼリア新薬
大正製薬
サトウ製薬
武田薬品
塩野義製薬
クラシエ薬品
第一三共ヘルスケア
ツムラ
カイゲン
ライオン
池田模範堂
天野商事
小林製薬
祐徳薬品工業
長野県製薬
大幸薬品
グラクソスミスクライン
龍角散
エスエス製薬
ジョンソン&ジョンソン
浅田飴
ロート製薬
参天製薬
田辺製薬
エーザイ
コーワ
太田胃酸
救心製薬
イチジク製薬
久光製薬
アース製薬
大塚製薬
ショップについて
お問い合わせ
ホーム
>
風邪薬
ホーム
>
指定第2類医薬品
ホーム
>
ゼリア新薬
新セピー液 「小児用」 30ml×12本入り
新セピー液「小児用」 30mlの作用と効果について
かぜの諸症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,
発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
次のような方は使う前に必ず薬剤師に伝えてください。
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,むくみ,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,
胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師又は薬剤師に
相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 ふ : 発疹・発赤,かゆみ
消化器 : 悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系 : めまい
その他 : 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の
診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白
くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症 状〕高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,
全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
〔症状の名称〕偽アルドステロン症
〔症 状〕尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわ
ばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。
〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等
があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこ
ともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止
するとともに,医師の診療を受けること。)
〔症状の名称〕ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が
見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください
便秘,口のかわき
用法・用量(新セピー液「小児用」 30mlの使い方)
〔 年 齢 〕 3才以上 7才未満
〔 1回量 〕 5mL
〔 用 法 〕 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
なお,1日6回まで服用できますが,その場合は約4時間の間
隔をおいて服用してください。(添付計量カップ使用)
〔 年 齢 〕 1才以上 3才未満
〔 1回量 〕 3.75mL
〔 用 法 〕 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
なお,1日6回まで服用できますが,その場合は約4時間の間
隔をおいて服用してください。(添付計量カップ使用)
〔 年 齢 〕 6ヵ月以上 1才未満
〔 1回量 〕 3mL
〔 用 法 〕 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
なお,1日6回まで服用できますが,その場合は約4時間の間
隔をおいて服用してください。(添付計量カップ使用)
〔 年 齢 〕 3ヵ月以上6ヵ月未満
〔 1回量 〕 2.5mL
〔 用 法 〕 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
なお,1日6回まで服用できますが,その場合は約4時間の間
隔をおいて服用してください。(添付計量カップ使用)
〔 年 齢 〕 3ヵ月未満
〔 1回量 〕 服用しないでください。
〔 用 法 〕 服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)生後3ヵ月以上であっても2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせること
を優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)用法・用量を厳守してください。
してはいけないこと(禁止事項)
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたこと
がある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれる
ことがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて
ください
5.服用時は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
成分・分量
1日量(30mL)中
〔成 分〕 〔分 量〕
アセトアミノフェン 300mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl−メチルエフェドリン塩酸塩 15mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 50mg
d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.1mg
ビタミンB2リン酸エステル 1.2mg
安息香酸ナトリウムカフェイン 75mg
カンゾウ乾燥エキス 333mg
(原生薬換算1665mg)
ショウキョウ流エキス 500μL
(原生薬換算 500mg)
添加物:ブチルパラベン,ポビドン,クエン酸,クエン酸Na,白糖,香料,
エタノール,プロピレングリコール,バニリン,エチルバニリン,
pH調節剤2成分,その他1成分
保管方法その他
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して立てて保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる
ことがあります。)
(4)本剤は生薬製剤のため,まれに混濁することがありますが薬効には変わり
ありません。よく振ってから服用してください。
(5)服用のつど,瓶の口をよく拭いてからフタをしめてください。
(6)添付の計量カップは,ご使用のつど,水洗いなどして常に清潔に保管して
ください。
(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
型番
4987103044291
定価
7,920円(税720円)
購入数
Soldout
特定商取引法に基づく表記(返品等)
この商品を友達に教える
この商品について問い合わせる
買い物を続ける
ツイート