0アイテム
マイアカウント
ショップ内検索
カテゴリーで絞り込む
カテゴリーを選択
風邪薬
せき止め
鼻炎薬
皮膚薬
酔い止め
睡眠改善薬
ビタミン剤
トローチ・のど飴
口腔ケア
乾燥肌
うがい薬
痛み止め
胃腸薬
整腸薬
下痢止め
便秘薬
貼り薬・塗り薬
痔疾用薬
目薬
体外診断薬
化粧品
その他
殺虫剤・燻煙剤
トクホ(特定保健用食品)
ベビー用品
日用雑貨
ツルヤ薬品店
ホーム
カテゴリー・検索
風邪薬
せき止め
鼻炎薬
皮膚薬
酔い止め
睡眠改善薬
ビタミン剤
トローチ・のど飴
口腔ケア
乾燥肌
うがい薬
痛み止め
胃腸薬
整腸薬
下痢止め
便秘薬
貼り薬・塗り薬
痔疾用薬
目薬
体外診断薬
化粧品
その他
殺虫剤・燻煙剤
トクホ(特定保健用食品)
ベビー用品
日用雑貨
第2類医薬品
指定第2類医薬品
第3類医薬品
指定医薬部外品
医薬部外品
ゼリア新薬
大正製薬
サトウ製薬
武田薬品
塩野義製薬
クラシエ薬品
第一三共ヘルスケア
ツムラ
カイゲン
ライオン
池田模範堂
天野商事
小林製薬
祐徳薬品工業
長野県製薬
大幸薬品
グラクソスミスクライン
龍角散
エスエス製薬
ジョンソン&ジョンソン
浅田飴
ロート製薬
参天製薬
田辺製薬
エーザイ
コーワ
太田胃酸
救心製薬
イチジク製薬
久光製薬
アース製薬
大塚製薬
ショップについて
お問い合わせ
ホーム
>
風邪薬
ホーム
>
指定第2類医薬品
ホーム
>
サトウ製薬
ストナ プラス ジェルS 18カプセル
作用と効果について
ストナプラスジェルSは・・・
●たんにすぐれた効果をあらわす
L−カルボシステイン、
ブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
●ノスカピンを配合し、つらいせきをしずめます。
●のみやすいクリーム色のソフトカプセルで、
中味は液状につくられています。
かぜの諸症状
(せき、たん、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、
鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
次のような方は使う前に必ず
担当の医師と薬剤師に伝えてください。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は
登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を
起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、
高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の
可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、
じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、
意識の混濁等があらわれる。
〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤、赤くなった皮膚上に
小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
急激に悪化する。
〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、
黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、
全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると
息切れがする・息苦しくなる、空せき、
発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、
持続したりする。
〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、
ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、
このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者にご相談ください
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は
服用を中止し、この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者にご相談ください
用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1回服用量 〕 2カプセル
〔1日服用回数〕 3回
〔 年 齢 〕 8〜14歳
〔1回服用量 〕 1カプセル
〔1日服用回数〕 3回
〔 年 齢 〕 8歳未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、
保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの
凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
取り出して服用してください。
(誤ってシートに入ったまま飲み込んだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
してはいけないこと(禁止事項)
(守らないと現在の症状が悪化したり、
副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分により
アレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して
ぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、
次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、
本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
成分・分量
6カプセル中
〔成 分〕 L−カルボシステイン
〔分 量〕 750mg
〔働 き〕 気道粘液の分泌を正常化し、
粘稠なたんの流動性を高めてたんを出し
やすくします。
〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
〔分 量〕 12mg
〔働 き〕 気道粘液の分泌を高め、
のどにからんだたんをうすめて
出しやすくします。
〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔働 き〕 せき・たんに効果をあらわします。
〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 24mg
〔働 き〕 せきに効果をあらわします。
〔成 分〕 ノスカピン
〔分 量〕 48mg
〔働 き〕 せきに効果をあらわします。
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 900mg
〔働 き〕 発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、
ふしぶしの痛みに効果をあらわします。
〔成 分〕 ジフェニルピラリン塩酸塩
〔分 量〕 4mg
〔働 き〕 鼻水、鼻づまり、
くしゃみなどに効果をあらわします。
〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 50mg
〔働 き〕 熱や痛みをとる成分の働きを助けます。
〔成 分〕 リボフラビン(ビタミンB2)
〔分 量〕 12mg
〔働 き〕 かぜのときに消耗しやすいビタミンです。
添加物として、
グリセリン脂肪酸エステル、
プロピレングリコール脂肪酸エステル、
中鎖脂肪酸トリグリセリド、ポリソルベート80、
ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、
パラベン、酸化チタン、三二酸化鉄を含有します。
保管方法その他
(1)直射日光の当たらない
湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり
品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
型番
4987316014593
定価
1,980円(税180円)
購入数
Soldout
特定商取引法に基づく表記(返品等)
この商品を友達に教える
この商品について問い合わせる
買い物を続ける
ツイート